RICONOSCIMENTI E PREMI

•    10/2019: finalista Premio Città di Como, sezione Poesia edita tematica, con laraccolta “Corpo della gioventù”; giuria composta da Andrea Vitali, Edoardo Boncinelli, Francesco Cevasco, Milo De Angelis, Giovanni Gastel, Giulio Giorello, Dacia Maraini, Armando Massarenti, Pierluigi Panza, Flavio Santi, Laura Scarpelli, Mario Schiani.

•    09/2019: menzione di merito Premio di Poesia Guido Gozzano, sezione silloge inedita, con la silloge “Radici”; giuria composta da Carlo Prosperi (Presidente della Giuria), Angelo Arata, Donato Bosca, Gianni Caccia, Maddalena Capalbi, Cristina Daglio, Fabrizio Dutto, Mauro Ferrari, Raffaele Floris, Piercarlo Grimaldi, Gianfranco Isetta, Beppe Mariano, Gabriella Montanari, Massimo Morasso, Alberto Pellegatta, Giancarlo Pontiggia, Piero Rainero, Eleonora Rimolo, Stefano Vitale.

•    06/2019: menzione di merito Premio di Poesia Ascoltando i silenzi del mare, sezione Poesia inedita tematica, con la poesia “Gioia”; giuria composta da Tomaso Kemeny, Marina Pratici, Rodolfo Vettorello.

•    05/2019: menzione di merito Premio di Poesia Vitulivaria, sezione Poesia inedita, con la poesia “Lettera al padre”; giuria composta da Clelia Ancona, Maria Teresa Capone, Teresa Pascali, Stefania Arnesano, Antonio Teni.

•    02/2019: vincitrice Premio speciale del Presidente di Giuria del Concorso Bologna in Lettere, sezione Poesie singole Inedite, con la poesia “Quattrocentodieci”: giuria composta da Antonella Pierangeli, Giacomo Cerrai, Maria Luisa Vezzali, Loredana Magazzeni, Francesca Del Moro.

•    01/2019: vincitrice Premio Speciale Assoluto della Giuria del Concorso Ossi di Seppia, sezione Silloge Inedita, con le poesie "Marta”, “Medusa”, “René”, “Rintocchi”, “Terza ora”: giuria composta da Giuseppe Conte, Tomaso Kemeny, Stefano Zecchi.

•    11/2018: prima classificata Premio Il Sublime, sezione Poesia Inedita Tematica, con la poesia "Marta"; terza classificata, sezione Poesia Singola Inedita, con la poesia “In manibus”; presidente di giuria: Angelo Tonelli.

•    10/2018 terza classificata Premio letterario Energia per la vita, sezione Poesia inedita, con la poesia “I porti”; giuria composta da Alessandro Quasimodo - Presidente di Giuria (con potere di voto), Rita Iacomino-Presidente esecutivo (senza potere di voto), Fabiano Braccini, Silvana Clerici, Carmelo Consoli, Domenicantonio Digilio, Ivan Fedeli, Laura Maria Gabrielleschi, Dario Marelli, Anna Montella, Carla Sautto Malfatto, Mina Rusconi, Rodolfo Vettorello.

•    09/2018: menzione di merito Premio di Poesia Ascoltando i silenzi del mare, sezione Poesia inedita tematica, con la poesia “I porti”; giuria composta da Tomaso Kemeny, Marina Pratici, Rodolfo Vettorello.

•    08/2018: seconda classificata Premio Internazionale Poesia Inedita I Colori dell’Anima, sezione Poesia inedita tematica, con la poesia “Nel balzo”; giuria composta da Flaminio Di Biagi (Loyola University Chicago),

Massimo Maggiari (College of Charleston), Lamberto Garzia (Premio “Ossi di seppia”).

•    07/2018: terza classificata Concorso Letterario Nazionale Elogio alla Follia, sezione Poesia Inedita, con la poesia “Parola Sdrucciola”; giuria composta da Maria Attanasio, Flaminia Cruciani, Silvia Denti, Annamaria Ferramosca, Luigi Fontanella, Ivano Mugnaini, Carlo Pasi, Valeria Serofilli e Antonio Spagnuolo.

•     06/2018: prima classificata Premio Le Occasioni, sezione Poesia Inedita singola, con la poesia "Al canto del gallo”; presidente di giuria Lamberto Garzia.

•     06/2018: seconda classificata Premio Le Occasioni, sezione Gruppo di Poesie Inedite, con le poesie “A passeggio”, “Alla sala giochi”, “Tullium Oxalicum”; presidente di giuria Lamberto Garzia.

•     01/2018: vincitrice Premio Speciale Assoluto della Giuria del Concorso Ossi di Seppia, sezione Poesia Inedita, con le poesie "Augustine”, “Fantaghirò”, “Il fantasma”, “Quiete”; giuria composta da Laura Cane, Claudio Damiani, Letizia Lodi e Tomaso Kemeny.

•     12/2017: prima classificata Premio Il Sublime, sezione Poesia Inedita, con la poesia "Matrioska"; giuria composta da Tomaso Kemeny, Massimo Maggiari, Angelo Tonelli.

•     11/2017: segnalazione di merito Premio Clemente Rebora, sezione Poesia Inedita, con la poesia "Augustine"; presidente di giuria Elisabetta Bagli.

•     12/2016: prima classificata Premio Wilde, sezione Poesia Inedita a tema libero, con la poesia "Sulla terrazza".

•     09/2016: finalista Premio Wilde, sezione Poesia d' amore, con la poesia "A Michael Harlow".

•     06/2016: prima classificata al Concorso Parole Magiche, per trilogia poetica, Flower-ed.

•     04/2016: segnalazione di Merito al Concorso CET, Scuola Autori di Mogol, per la poesia “La ragazza spagnola”.

•     04/2016: seconda classificata al concorso letterario Premio Internazionale di Poesia Europa In Versi, I edizione, per trilogia poetica; presidente di giuria Milo De Angelis.

•     12/2015: segnalazione di merito al Concorso Letterario Europeo Wilde, attribuita da Daniele Cappa, per la poesia “L'uomo diventato sapone”.

•    10/2015: seconda classificata al Concorso Letterario Nazionale Labirinti di Parole, II edizione, per la silloge poetica “Margherita aspettava”; presidente di giuria Giuseppe Giglio.

•     10/2015: segnalazione di merito Premio Letteratura Italiana Contemporanea, III edizione, attribuita da Laura Capone, per la poesia “Comunque si chiama amore”.

•     09/2015: segnalazione di merito al Premio Internazionale di Letteratura Alda Merini, IV edizione, per trilogia poetica; presidente di giuria Pietro Berra.

•     12/2012: vincitrice del Premio Speciale Wilde, European Award, Edizione 2012, attribuito dalla Presidenza      del Consiglio dei Ministri, Dipartimento della Gioventù, per la poesia “Dunque uguale, allora diverso”.

•     06/2012: segnalazione di merito al Concorso Internazionale Invito alla Poesia, V edizione, per la poesia “Non ci siamo più viste”; presidente di giuria Gabriella Valeria Gruber.

 

 

 

 

 

 

 

  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • LinkedIn - Black Circle
  • Twitter - Black Circle

© 2014 Engineering by Ken Ciro